Умер Дэвид Боуи: рак унес жизнь легенды

Вчера, 10 января, в возрасте 69 лет умер известный британский музыкант Дэвид Боуи. Причиной смерти стал рак, информацию подтвердил сын исполнителя. Боуи боролся с раком 18 месяцев. В прошлую пятницу, в день его рождения, вышел последний альбом музыканта "Blackstar".

Легенда рок-музыки

Карьера музыканта началась в 1960 году, его деятельность оказала огромное влияние на современных рок-звезд. Из-за частой смены имиджа его стали называть "хамелеоном рок-музыки". Уникальный стиль Дэвида Боуи еще никому не удалось повторить. Известность ему принесла песня "Space Oddity", которая попала в топ-5 хит-парада Англии.

Появление Зигги Стардаста

В период развития глэм-рока Дэвид Боуи создал персонажа Зигги Стардаст. Его альбом в это время приобрел необычайную популярность. В 1975 году он стал знаменит и в Америке, успех принес сингл "Fame", который был написан вместе с Джоном Ленноном. Альбом "Young Americans" долгое время занимал первые строки хит-парадов. Последующие три альбома стали лучшими в Великобритании.

Последний студийный альбом "Blackstar" вышел за два дня до смерти Дэвида Боуи – 8 января 2016 года. За карьеру музыканта было продано почти 140 миллионов пластинок. Он стал одним из самых успешных исполнителей в истории Великобритании. Шесть из его альбомов внесли в список "500 величайших альбомов всех времен" журнала Rolling Stone. В 2004 году он занял 39 место в списке "100 величайших рок-музыкантов всех времен".