В России злостных неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав

Сегодня, 15 января 2016 года, вступил в силу федеральный закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами. Об этом сообщили в пресс-службе крымского МВД.

Лишат прав временно

В ведомстве пояснили, что отобрать права могут у людей, которые, в частности, не уплатили административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. Должник не сможет управлять транспортным средством до тех пор, пока не оплатит штраф, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Должники не смогут сесть за руль авто, мотоцикла и мопеда

Законом введено понятие "временного ограничения на пользование должником специальным правом", под которым понимается приостановление действия права на управление транспортными средствами. В число транспортных средств входят: автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, а также самоходные машины.

Кого могут лишить прав

Согласно документу, временно лишить прав могут только тех должников, которые не возместили вред здоровью, вред в связи со смертью кормильца, имущественный ущерб, моральный вред, причиненных преступлением, а также не выполнивших требования, связанные с воспитанием детей. Такая же мера может применяться к водителям, которые не оплатили административный штраф.

Кого не могут лишить прав

В законе также указано, что должника не могут временно лишить прав в том случае, если это ограничение лишает его основного законного источника средств к существованию, а также если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей. Кроме того, к должнику не смогут применить такую меру, если ограничена транспортная доступность его места жительства. Не лишатся прав и те люди, которые пользуются транспортным средством в связи с инвалидностью, а также те, у кого на иждивении находится инвалид I или II группы, либо ребенок-инвалид. Кроме того, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка на оплату штрафа, его также не будут ограничивать в вождении.