В США ученые научились "загружать" знания прямо в мозг человека

Американские биохимики и нейробиологи представили устройство, которое позволяет человеку быстрее обучаться новым навыкам.

Внешне гаджет напоминает футуристичный шлем. В него встроены электроды, которые позволяют стимулировать определенные участки мозга слабым электрическим током.

– Мы изучили мозговую деятельность шести коммерческих и военных летчиков, а затем попытались передать модель этой деятельности новичкам, пока те учились пилотировать самолет на реалистичном симуляторе, – рассказал доктор Мэтью Филлипс.

В итоге группа новичков, мозг которых ученые стимулировали подобным образом, усвоила новые навыки на треть лучше и быстрее, чем те испытуемые, которым исследователи также надели шлем, но никакой стимуляции не проводили.

Ученые полагают, что в будущем это изобретение может стать обычным явлением и пригодится для ускоренного обучения новичков вождению и изучению языков. Кроме того, электростимуляция мозга может помочь некоторым пациентам быстрее восстановиться после инсульта.

  • Напомним, в Севастополе представили технологию, позволяющую видеть сквозь стены. Она позволит сканировать передвижение людей, животных и других элементов на расстоянии до 50 метров в зависимости от качества и толщины стен, а также препятствий.
  • Ранее НАША писала о том, что основатель космического туризма Питер Диамандис составил прогноз на 2025 год. В частности, к этому интернет будет включать в себя более 100 миллиардов подключенных устройств, в каждом доме появится робот-помощник, а людей ожидает полное погружение в виртуальную реальность.