Савченко обменяли на российских "ГРУшников"

В среду, 25 мая 2016 года, в Москву прибыли граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, а президент Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежды Савченко. Она также вернулась на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Все вернулись по домам

– В итоге Савченко уже в Киеве, и что главное: Ерофеев и Александров также уже прибыли в Москву, – цитирует "Российская газета" представителя Кремля.

Песков отметил, что встреч с освобожденными россиянами пока в графике президента нет.

Савченко попросили помиловать родные журналистов

Перед этим Путин встретился с родственниками погибших журналистов ВГТРК – вдовой Игоря Корнелюка Екатериной и сестрой Антона Волошина Марианной. Президент напомнил, что 23 марта они встречались со пецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктором Медведчуком.

– И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом, – сказал президент.

Путин поблагодарил родственников погибших за такую позицию и выразил надежду на, то что освобождение Савченко поможет урегулировать ситуацию в Донбассе. В настоящее время она уже в Киеве.

  • Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали в Донбассе 16 мая прошлого года, в Киеве сразу же заявили, что они являются действующими военнослужащими российской армии. В Минобороны России подтвердили гражданство Ерофеева и Александрова, но сообщили, что на момент задержания они не служили.
  • Месяцем ранее суд в Ростове приговорил к 22 годам украинскую летчицу Надежду Савченко. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.