Партия Жириновского предложила отменить ЕГЭ в России

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в вузы. Об этом стало известно сегодня, 26 января 2016 года.

– Предлагается отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, реформа образования не принесла должного эффекта.

– С введением формы ЕГЭ подразумевалось, что ЕГЭ искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Однако в настоящее время видно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 году с введением ЕГЭ, не приносит результатов, которые должны были бы выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции, – отмечают депутаты.

Кроме того, по данным парламентариев, сейчас количество абитуриентов меньше, чем мест в вузах. Как пишут авторы документа, российские вузы способны принять всех желающих и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ.

  • Напомним, в 2016 году крымским школьникам разрешили сдавать ЕГЭ по желанию. Абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены в вузах.