В Госдуме хотят клеить на чипсы и газировку устрашающие картинки

Сегодня, 28 января 2016 года, депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") предложил маркировать чипсы и газировку иллюстрациями болезней, которые они могут вызывать.

Минералка – исключение

Он отметил, что в черный список попадет junk food ("мусорная еда"), популярная у молодежи.

Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 грамм продукта приходится больше 12,5 грамм сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1,5 грамма соли и более 20 грамм жиров и более 5 грамм насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1,5 грамма на 100 миллилитров. Исключение – минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным, – сказал Михеев агентству РИА Новости.

Картинки помогут снизить популярность

При этом на упаковке Михеев предлагает размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли точно так же, как на пачках сигарет.

Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью, – добавил депутат.

  • Напомним, Жириновский предложил давать за доллар 1 рубль. Лидер ЛДПР предлагает вернуться к твердому курсу доллара, как это было в СССР.