Минобороны хочет купить пять макак

Кировский 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ объявил конкурс на покупку пяти макак-резусов. Соответствующие документы были размещены на сайте госзакупок во вторник, 29 марта 2016 года.

Институту нужны пять клинически здоровых самцов 2010-2011 года рождения с ветеринарными свидетельствами. НИИ готов потратить на покупку животных 1,49 миллиона рублей, заплатив за каждую особь 298 тысяч рублей. Для каких целей институту понадобились макаки, в документах не уточняется.

НАША Справка.

Кировский 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны – головной разработчик средств защиты от наступательного биологического вооружения в России. Основная деятельность института направлена на разработку средств медицинской защиты армии и населения от особо опасных инфекций. Кроме того, НИИ выпускает и реализует медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения особо опасных инфекций, питательные основы и среды для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности.

  • Напомним, на российских авиазаводах работают "специально обученные коты". Они нужны для того, чтобы ни одна американская мышь не проскользнула.
  • Ранее НАША писала о том, что боевые дельфины в Севастополе могут патрулировать охраняемые зоны. Эксперты не уверены, что эти животные усилят обороноспособность России.