"Мы поедем, мы помчимся...": на Дальнем Востоке бесплатно дают гектар земли

Каждый желающий россиянин может получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке. Такой закон приняли в Госдуме 22 апреля.

Могут изъять

В перечень субъектов России, в которых дают участки, вошли: Якутия, Камчатка, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский округ.

Сначала землю будут давать во временное пользование. По истечении пяти лет ее можно будет бесплатно оформить в собственность или в аренду при условии, что землю за это время освоят. Использовать участок можно по любому назначению. Через год после получения, нужно отчитаться о том, как именно используется земля. Если она не найдет свое предназначение за пять лет, ее изымут.

Коллективная заявка

Возможно коллективное заявление на получение земли. Количество заявителей – не больше 10. В это случае размер участка определяется из расчета 1 гектар на одного человека.

В Думе считают, что такой закон поспособствует активному освоению дальних регионов Российской Федерации.

Вступит закон в силу в несколько этапов:

  1. В 1 июня участки дадут только в одном районе каждого региона. Где именно давать землю, муниципалитет определит самостоятельно.
  2. С 1 октября в программу вступит весь дальневосточный регион. Но получат землю только его жители.
  3. После 1 февраля 2017 года участок получит любой россиянин.

"Где-то на выселках"

В перечень предоставляемых участков не войдут земли: расположенные в границах городских округов, поселений, сельских поселений; расположенные на расстоянии менее 10 километров от населенных пунктов, в которых проживает до 50 тысяч человек; расположенные на расстоянии менее 20 километров от населенных пунктов, в которых проживает до 300 тысяч человек.

Однако президент заявил, что "недопустимо давать участки где-то на выселках, где нет ни дорог, ни электроснабжения".

Принимать заявки на получение земли будут и в электронном виде.