В Германии хотят включить в школьную программу книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба"

В Германии парламент земли Бавария 10 мая обсудит включение в школьную программу книги "Mein Kampf" (Моя борьба) немецкого диктатора Адольфа Гитлера. Об этом сообщает телеканал RT.

По словам сторонников включения, данная книга является важной и значимой частью исторического процесса XX века, изучение которой необходимо для "иммунизации" подрастающего поколения к идеям национал-социализма. Между тем противники инициативы, в том числе представители еврейской общины, утверждают, что "Mein Kampf" не содержит каких-либо полезных знаний, называя книгу квинтэссенцией антисемитской ненависти.

Корреспондент НАШЕЙ обратился к крымскому историку, заведующему сектором поисковой работы отделения истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 года в доме-музее Севастопольского Подполья Аркадию Байбурдскому.

- Естественно я отрицательно к этому отношусь. Мне часто приходится сталкиваться атрибутами нацистской символики и эта книга не исключение. Я считаю, что в Европе, а именно в Германии, таким образом начинается тенденция к возрождению неонацизма, - прокомментировал крымский историк.

НАША справка:

Книга отражает идеи, реализацией которых стала Вторая Мировая Войнв. Гитлер использовал основные тезисы популярной в то время идеологии "еврейской угрозы" о монопольном захвате мировой власти евреями.

В марте 2010 г. решением Кировского районного суда города Уфы книга была признана экстремистским материалом в РФ.