В России планируют создать свою команду для участия в "Формуле-1"

В среду, 4 мая, руководитель программы поддержки молодых гонщиков "СПМ Рэйсинг" рассказал, что ведет работу по созданию российской команды для участия в "Формуле-1". Об этом сообщает ТАСС.

По словам Бориса Ротенберга, компания сейчас имеет собственную команду в гонках на выносливость, оказывает поддержку молодым пилотам и участвует в организации соревнований "Формулы 4".

– Конечно, мы хотим, чтобы у нас была своя команда, участвовавшая в королевских гонках, и делаем для этого все возможное, – говорит Борис Ротенберг, руководитель программы поддержки молодых пилотов "СПМ Рэйсинг".

За всю историю "Формулы-1", а это более полувека, было всего две команды, которые выступали под российским флагом. В 2005 году канадский бизнесмен советского происхождения Алекс Шнайдер купил команду "Джордан", которая была переименована в "Мидланд". Однако уже в конце сезона-2006 он продал команду компании "Спайкер".

В 2012 году основной владелец компании "Маруся Моторс" Андрей Чеглаков выкупил контрольный пакет акций команды "Маруся Верджин Рэйсинг", после чего она стала выступать под российским флагом без упоминания в названии "Верджин". В "Формуле-1" команда провела три сезона, а лучшим результатом стало девятое место француза Жюля Бьянки в гонке Гран-при Монако 2014 года. Последним этапом для "Маруси" стал Гран-при России того же года, после которого команда не смогла завершить сезон из-за финансовых проблем.