Зрители Украины отдали максимальное количество баллов Лазареву

Финал международного песенного конкурса "Евровидение" завершился в Стокгольме в воскресенье ночью. Победителем стала певица Джамала из Украины с песней "1944". Второе место заняла участница из Австралии Дэми Им, а на третьем месте оказался российский исполнитель Сергей Лазарев, выступавший с песней You are the only one.

Украинские зрители отдали максимальное количество голосов (12 баллов) российскому исполнителю Сергею Лазареву. В свою очередь россияне присудили украинской певице Джамале 10 баллов.

Голосование изменилась

В 2016 году правила голосования сильно изменились: профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали конкурсантов по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. По словам организаторов песенного конкурса, за последние 40 лет в проведении "Евровидения" это самое заметное нововведение.

Финалистов назвали в конце

Во время объявления итоговых результатов сначала были названы баллы от профессионального жюри, а затем к ним суммировали результаты зрительского голосования. Окончательные баллы объявлялись с наименее удачно выступивших конкурсантов.