Скончался знаменитый боксер Мохаммед Али

В пятницу, 3 июня, на 75-м году жизни умер бывший американский боксер Мохаммед Али. Об этом сообщает NBC News.

Он скончался в одной из больниц города Финикс (штат Аризона), где провел последние три дня. Похороны пройдут в родном городе спортсмена - Луисвилле (штат Кентукки).

- После 32-летней битвы с болезнью Паркинсона Мохаммед Али ушел из жизни в возрасте 74 лет. Трехкратный чемпион мира по боксу в тяжелом весе скончался вечером, - сообщил представитель семьи спортсмена Боб Ганнелл.

В четверг стало известно об экстренной госпитализации боксера.У него возникли проблемы с дыханием. Впоследствии появилась информация, что он находится при смерти. В последние часы жизни рядом со спортсменом находилась его семья, передает "ТАСС".

СПРАВКА. Американский боксер Мохаммед Али родился 17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки. При рождении имел имя Кассиуc Марселлус Клэй-младший. Он начал заниматься боксом с 12 лет. Мохаммед Али — один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира. Он является олимпийским чемпионом 1960 года, абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978) и пятикратным «Боксером года». За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. В 1999 году Али был признан "Спортсменом века".