У 100 миллионов пользователей "ВКонтакте" украли пароли и выставили их на продажу

Персональные данные более 100 миллионов пользователей российской социальной сети "ВКонтакте" были украдены и выставлены на продажу. Об этом стало известно в воскресенье, 5 июня 2016 года.

Кража произошла несколько лет назад

Как сообщает американский онлайн-портал Motherboard, хакер, действующий под псевдонимом Peace, получил доступ к именам пользователей соцсети, паролям, адресам электронной почты и номерам телефонов, которые были украдены в результате кибератаки на сайт в период между 2011 и 2013 годами.

Цена данных – 570 долларов

Злоумышленник выставил данные на продажу за 1 биткоин (примерно 570 доларов) на одной из онлайн-платформ в так называемом теневом сегменте интернета. Хакер также сообщил, что в его распоряжении находится личная информация, принадлежащая еще около 70 миллионам пользователям "ВКонтакте", ее он пока продавать не намерен.

Портал LeakedSource проверил выставленные на продажу данные и выяснил, что 92 из случайно выбранных 100 аккаунтов оказались действующими.

  • "ВКонтакте" является крупнейшей социальной сетью в русскоязычном сегменте интернета. Она была основана в 2006 году программистом Павлом Дуровым как социальная сеть для студентов вузов Санкт-Петербурга, однако уже осенью того же года стала общедоступной. Ее среднесуточная аудитория составляет около 65 млн посетителей.