В Карелии закрыли лагерь, где погибли 13 детей

В Карелии 18 июня на Сямозере произошла страшная трагедия. Тургруппа из 49 человек, которые отдыхали в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро", отправились на прогулку на двух лодках и плоту. Там находились дети 11-15 лет, а также вожатые-инструкторы. Они попали в сильный шторм, вследствие чего перевернулись лодки. По последним данным, погибшими числятся 13 школьников, еще одного ребенка пока не нашли. Все дети из Москвы.

Выжившие дети после трагедии. Фото - rbc.ru.

Теперь, когда самое страшное, к сожалению, уже произошло, осталось лишь найти причины и виновников трагедии, чтобы предотвратить подобные случаи.

Штормовое предупреждение

Кстати, выйти на лодках руководство лагеря решило, несмотря на штормовое предупреждение. Но как спасти себя в бурю, детям явно не объяснили. ЧП произошло недалеко от островов, раскиданных по озеру. Школьники пытались доплыть именно туда, оказавшись в ледяной воде. Но спаслись лишь 11 детей.

Сямозеро

Уголовное дело

Как сообщил новостной портал rbc.ru, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье УК "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В самом парк-отеле "Сямозеро" проходят следствие, проверяется документация, проводятся допросы.

Бывший сотрудник лагеря, на правах анонимности, сообщил mk.ru:

– Да там нарушений полно... Давно нужно было комиссию высылать и закрывать этот чертов лагерь. Жилетов не хватало. Иногда на отряд 2–3 жилета выделяли (отметим, что, по данным местных жителей, все погибшие дети были в спасжилетах.

Небрежное отношение к работе

Известно, что любой детский поход дирекция лагеря, должна согласовывать с местным районным МЧС. Они должны быть в курсе, сколько людей и куда отправились. Но в этот раз так не случилось.

Работник МЧС у Сямозера

Виновники

По последней информации, у самого лагеря не было всех необходимых документов, хотя тендер на организацию детского отдыха он выиграл официально. В данный момент лагерь "Парк-Отель Сямозеро" закрыли.

Представитель следственного комитета России заявил в сообщении информационному порталу LIFE о задержании четырех подозреваемых.

– В настоящее время задержаны четверо подозреваемых: директор ООО "Парк-отель Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

Виновников ждет лишение свободы от пяти лет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!