Уголовная статья за недоносительство, запрет миссионерства: сегодня Госдума приняла "антитеррористический пакет"

Сегодня, 24 июня, Государственной думой принят законопроект, который СМИ и гражданские активисты назвали "антитеррористическим пакетом Яровой". Авторы "пакета" – депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров – предложили внести поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс, а также изменения в существующие законы. В ходе рассмотрения проект претерпел смягчения по некоторым вопросам, так как сразу вызвал волну протестов среди юристов, политиков и общественников. Окончательные поправки вносились за несколько минут до чтения.

По словам тех, кто поддержал законопроект, а таких оказалось 287 депутатов, он направлен на защиту и безопасность населения. Большинство этих поправок вступят в силу уже 20 июля 2016 года.

Что попало в окончательную версию "антитеррористического пакета"?

1. Статья за недоносительство

Знакомая тем, кто вырос в СССР, статья за "недоносительство", то есть за несообщение о готовящемся или совершенном преступлении вновь появиться в УК России. Эта статья коснется таких преступлений, как терроризм, захват власти и покушение на представителя власти. За такое преступление можно сесть на год.

От донесения на близкого родственника или супруга пока россиян освобождают.

2. Новая ответственность для несовершеннолетних

Теперь с 14 лет будет судить по статьям о терроризме.

3. Вербовка

По новой статье за "вербовку, склонение и вовлечение" в массовые беспорядки можно получить срок от пяти до десяти лет.

4. Контроль за перепиской

Операторы связи и "организаторы распространения информации" обязаны хранить содержание сообщений и предоставлять их по первому требованию госорганам. Сроки хранения будут определены правительством РФ. Мессенджеры и соцсети обязали при использовании дополнительного кодирования сообщений предоставлять ФСБ ключи для их декодирования. За невыполнение требования будет налагаться штраф: для граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3020489

5. Международный терроризм

Также появилась и статья за международный терроризм. В качестве наказания – лишение свободы от 10 до 20 лет.

6. Уточнили понятие "миссионер"

Религиозная среда также подверглась ряду изменений. Теперь миссионерство – это "деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного объединения". Вести подобную деятельность вправе только руководитель зарегистрированной религиозной организации, член коллегиального органа и священнослужитель.

Миссионерство, направленное на нарушение общественного порядка и безопасности, экстремизм, разрушение семьи или отказ от медицинской помощи, запрещено. Штрафовать за такое предполагается от 5 до 50 тысяч рублей для физических лиц и от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

7. Ответственность в Сети

Законопроект предусматривает и ужесточение ответственности в Интернете. Теперь призывы к терроризму и его оправдание приравнены аналогичным действиям в СМИ. Уголовная ответственность за пост-перепост станет лишение свободы до семи лет.

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3020489