Турция стала самым популярным направлением среди российских туристов

Турция стала самым популярным направлением у россиян после отмены запрета на продажу путевок. Об этом в воскресенье, 3 июля 2016 года, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на данные туроператоров.

Указ Путина

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую были сняты два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.

Спрос растет

Уже на следующий день после отмены моратория на продажу путевок – в пятницу – туры в Турцию заняли 6,7 процента в общей структуре продаж, в субботу – 38,8 процента, а в воскресенье – 35,6 процента.

Цены поднялись

Но, как сообщил представитель компании "ОнлайнТур" Игорь Блинов, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок, цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад.

– Сейчас минимальная стоимость – 40 тысяч рублей на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена 65 тысяч рублей, – пояснил он.

Интерес к Турции резко вырос и в сфере самостоятельных бронирований. Количество запросов на перелеты Москва-Анталья увеличилось на 30 процентов, а Москва-Стамбул – на 25 процентов.

  • Напомним, 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным за сбитый бомбардировщик Су-24. Турецкий лидер выразил соболезнования родным погибшего пилота.