Путевки в Турцию стали так же популярны, как отдых в Крыму

Спрос на организованные поездки в Турцию существенно снизился, бум продаж продержался всего неделю. Об этом в понедельник, 11 июля 2016 года, сообщила газета "Коммерсант".

Спрос упал вдвое

За минувшую неделю запросы туров в Турцию упали примерно в два раза. Так, по данным "Онлайнтура", доля запросов на путевки в Турцию по итогам прошедшей недели сократилась с 45% до 25%. Спад популярности Турции отмечает и ресурс Tutu.ru. Если в пиковую дату, 4 июля, доля Турции в общем объеме запросов составляла 36,19%, то в конце прошлой недели она сократилась до 18,19%. В "Яндекс.Путешествиях" отмечают недельное сокращение доли продаж туров в Турцию с 25% до 10%, что близко к аналогичному показателю для Крыма – 9,7%.

Все из-за запрета на чартеры

Сейчас туроператоры предлагают туры в Турцию, которые осуществляются регулярными авиарейсами. Запрет на чартерные перевозки пока продолжает действовать. По мнению директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, это является ключевым фактором, сдерживающим спрос на туры в Турцию.

  • Ранее НАША писала о том, что Турция стала самым популярным направлением у россиян после отмены запрета на продажу путевок. Это при том, что с прошлого года цены увеличились почти в полтора раза.