Украинских спортсменов не отпускают в Россию из-за Крыма

Федерация водного поло Украины опубликовала документ, согласно которому спортсменам из Украины запрещено принимать участие в соревнованиях по ватерполу и тренировочных сборах в "оккупированном Крыму" и на материковой территории России. В противном случае ватерполисту грозят серьезные санкции вплоть до дисквалификации.

Спорт и политика

Опубликованный накануне Кубка России приказ подписан действующим президентом Федерации Александром Кучеренко. Такое решение возмутило спортивную общественность Крыма, поскольку оно противоречит принципу "спорт вне политики". Однако президент республиканской Федерации водного поло Евгений Кабанов, который практически с нуля выстроил Федерацию водного поло Крыма, уничтоженную еще в начале 90-х годов, выразил надежду на то, что сами авторы приказа, осознав бессмысленность и абсурдность решения, отменят его.

Водное поло в Крыму

Водное поло в Крыму возродилось в 2015 году, когда в Керчи и Евпатории были открыты детские школы, а также сформирована сборная команда с крымчанами, севастопольцами и украинцами в составе. С этого же года сборная Крыма по ватерполо принимает участие во всех турнирах под эгидой НЛЛВП (Национальная любительская лига водного поло) и осенью, выступая в Первом дивизионе чемпионата НЛЛВП, пробивается в зону плей-офф. Существенную роль в успехах команды сыграли и украинские игроки, но теперь они вынуждены будут покинуть расположение сборной.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!Источник: http://ncrim.ru/yalta/view/24-11-2016-v-yalte-poyavitsya-alleya-posvyashchennaya-kotam ncrim.