Российский центр примирения жестко указал Сирии на необходимость прекращение огня

Российский Центр примирения жестко указал руководству сирийской армии на необходимость соблюдения отдельными командирами соглашений о прекращении огня, рассказал РИА Новости высокопоставленный представитель Центра.

По его словам, периодические нарушения перемирия правительственными силами вызывают "отдельную озабоченность руководства Центра".

Режим прекращения боев соблюдается

При этом собеседник агентства отметил, что в целом режим прекращения боев всеми сторонами соблюдается. Представители российско-турецкой комиссии фиксируют, в среднем, до шести нарушений в сутки.

Он подчеркнул, что российский Центр примирения сторон "будет и в дальнейшем занимать объективную позицию в интересах скорейшей стабилизации обстановки на всей территории Сирии".

Режим прекращения боевых действий

С 30 декабря 2016 года в Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не распространяется на запрещенные в России и ряде стран международные террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

В понедельник в Астане стартовали переговоры вооруженной сирийской оппозиции и официального Дамаска. Также в переговорах участвуют делегации России, Ирана, Турции, США и ООН. В рамках встречи представители оппозиции призвали страны-гаранты ввести инструменты контроля за соблюдением перемирия.