США приготовились к удару по Сирии в случае использования Асадом химоружия

Американские военные разместили свои корабли и авиацию, организовав наблюдение за сирийской военной базой Шайрат на случай, если там будет замечена активность, связанная с возможным применением Дамаском химического оружия, сообщает в среду CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным телеканала, Вашингтон пока не собирается атаковать Сирию, однако в Средиземном море сейчас находятся американский авианосец George Bush, два сторожевых корабля и два крейсера, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк". Также Вашингтон может задействовать десятки истребителей, которые заняты уничтожением боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства".
В мире
27 июня 2017
Белый дом пригрозил Асаду на случай применения химического оружияЧитать подробнее

Военные наблюдают за тем, нет ли на базе Шайрат перемещений авиации или емкостей с химическимим веществами, которые могут быть задействованы в химатаке.

В понедельник США пригрозили президенту Сирии Башару Асаду, что в случае новой химической атаки он "заплатит высокую цену". Как отмечалось в заявлении, "США выявили потенциальную подготовку к новой химической атаке режимом Асада, которая со всей вероятностью приведет к массовому убийству гражданских лиц, включая невинных детей". "