Украина хочет прекратить транспортное сообщение с Россией

Борис Бабин, так называемый представитель президента Украины в Крыму, считает всех украинцев, которые едут в Россию, потенциальными "заложниками", поэтому их поток надо минимизировать.

– К сожалению, продолжительное время после начала конфликта общество было толерантным к массовой трудовой и социальной миграции украинцев в Российскую Федерацию. И остается толерантным до сих пор, — пишет Бабин.

Он отмечает, что украинские патриоты не обращают внимания на то, что ежедневно поезда "Укрзализныци" отправляются в Москву из разных регионов — от Львова до Херсона.

– Сегодня единственным фактором, который удерживает власть от этого вынужденного, болезненного, но необходимого шага, является именно ожидаемое широкое общественное негодование от такого запрета, — заключает Бабин.

По его словам, это будет "неприятная, но полностью востребованная и необходимая мера".

Авиасообщение между Россией и Украиной полностью прервано по инициативе Киева в октябре 2015 года. Пассажирские поезда еще ходят, но их число уменьшилось в разы по сравнению с тем, что было до госпереворота на Украине. При этом, по данным украинской Госпогранслужбы, в первом полугодии 2017 года поток украинцев, выехавших в Россию, вырос более чем наполовину, превысив 2,6 миллиона человек.