В России решили построить новый авианосец

Для российского военно-морского флота будет построен новый авианесущий комплекс. Об этом сказал начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов, сообщает Интерфакс.

– Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования, – заявил он в эфире телеканала Звезда.

На новом авианосце попытаются совместить трамплин для взлета и разгонное устройство, сообщил телеканалу начальник отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Владимир Пепеляев.

– Если совместить трамплин и разгонное устройство, тогда мы увеличим возможности по взлетному весу авиации, – отметил он.

По словам Пепеляева, на борту авианосца сможет базироваться российский истребитель пятого поколения Су-57, в случае если будет принято решение о создании его морской версии. "Он будет адаптирован для палубы, если будет принято решение", – добавил Пепеляев.

Ранее Крыловский государственный научный центр разработал концептуальный проект перспективного авианосца – проект 23000Э Шторм. Он существует пока только в виде макета.

Длина корабля составит 330 метров, ширина – 40 метров, а осадка – 11 метров. Скорость авианосца будет достигать 30 узлов, он будет нести до 90 самолетов и вертолетов.

Напомним, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич утверждал, что в ближайшее время в России будут заложены шесть авианосцев.

Сейчас у России вообще нет полноценных авианосцев, а единственным кораблем, который приближается к этому классу, является авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов, построенный еще во времена СССР на Черноморском судостроительном заводе в украинском Николаеве.

Источник: korrespondent.net