Последняя пятница, 13-е в этом году: кошмарный день для суеверных крымчан

Пятница, 13-е в ноябре 2015 стала третьей и последней датой в этом году, связанной с мистикой и фатализмом. Отметим, что вокруг дня ходит много слухов и предрассудков. Считается, что сегодня нужно быть предельно осторожным, так как неприятности и неудачи поджидают на каждом шагу. В психиатрии даже выделяют отдельную фобию – "параскавидекатриафобию" (страх перед пятницей, выпавшей на тринадцатое число месяца).

Пятница 13 в религии

Число "тринадцать" с древних времен считается неудачным, ведущим к несчастьям, смерти и разрушениям. Теологи вообще склоняются к мысли о том, что именно в пятницу, 13-го Ева попробовала злополучное яблоко и предложила его Адаму. Также к дате приписывают убийство Авеля Каином. Более того, считается, что в этот день распяли Иисуса Христа, а Иуда, который предал своего учителя, был как раз 13-тым апостолом.

Легенда появления злополучного дня

История Ордена тамплиеров считается одной из самых популярных версий появления поверья об этой дате. 13 октября 1307 года, в пятницу, по приказу короля Франции Филиппа IV Красивого арестовали всех членов ордена вместе с руководством. Их обвинили в богохульстве, сообщество распустили, а его членов подвергли жестоким пыткам, после этого их сожгли на костре.

Балом правит Сатана

Самые древние легенды рассказывают о том, что в пятницу, 13-го числа на шабаш собиралось 12 ведьм. После восхода полной луны к ним присоединялся сам король Преисподней – Сатана. Они устраивали гулянья, которые немало вреда приносили простым смертным.

Англичане пошли против системы

В 18 веке суеверие об этом страшном дне пугало весь народ Британии. Правительство решило, что нужно положить конец подобным предрассудкам. По заказу властей был построен корабль, который назвали "Пятница". Работать над ним начали в пятницу, конечно, 13-го, эта же дата ознаменовала его спуск на воду и выход в открытое море. Больше судно вместе с экипажем никто никогда не видел. Корабль "Пятница" пропал без вести.

Кинематограф раздувает страхи

В 20 веке новую волну страхов подняла история Джейсона Вурхиза, персонажа серии фильмов "Пятница 13". Серийный маньяк в маске хоккеиста воскресает в день своей смерти. Он начинает мстить тем, кто виновен в его гибели. Всего отсняли 12 фильмов из серии. В 2017 году ожидается выход заключительной, 13 части франшизы. Угадаете, в какой день она выйдет?