Итоги дня: в Симферополе уволили главного архитектора, а в Керчи прошло заседание антитеррористической комиссии

Отставки

Вслед за главой администрации Геннадием Бахаревым и двумя его заместителями в отставку отправилась главый архитектор Симферополя Ирина Иванова. Свою должность Иванова заняла только в середине мая. Тем временем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что нового главу администрации выберут из местных жителей, а специалистов с материка привлекать не станут.

Безопасность

В Керчи прошло закрытое заседание антитеррористической комиссии с участием первых лиц Крыма и Краснодарского края. Во время сбора участников заседания движение по некоторым улицам города было перекрыто.

Криминал

Житель Севастополя зарубил топором уличного пса на пне, прямо на глазах игравших рядом маленьких детей. Гражданин заранее запланировал свое преступление. По словам местных жителей, пес был совершенно безобидным, его любили и подкармливали.

Образование

Крымский федеральный университет и министерство финансов республики подписали соглашение о разработке программы по повышению финансовой грамотности студентов университета. Кроме того, минфин обещал помочь вузу лучше организовать его работу.

Наука

За археологический сезон 2017 года в Крыму было обнаружено 7,5 тысяч артефактов. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. По словам чиновника, ни одна из находок не покинула пределы полуострова, а те из них, которые имеют музейное значение, пополнят фонды местных музеев.