Итоги дня: петиция автотранспортников Аксенову, педофил в Гурзуфе и отмена курортного сбора

Скандал

Группа сотрудников "Крымавтотранса" обратилась с петицией к Главе Крыма. Авторы жалуются, что их принуждают увольняться с работы, а массовые увольнения приведут к большим убыткам для бюджета. Руководитель предприятия, в свою очередь, полагает, что подписать петицию его сотрудников кто-то заставил.

Экономика

Министр энергетики РФ Александр Новак опроверг сообщения о планах прекращения добычи газа на крымском шельфе. Право добывать газ Одесского месторождения сейчас оспаривается представителями Украины. Выступая 15 февраля на инвестиционном форуме в Сочи, Новак подчеркнул, что пока юридических оснований для остановки работ нет.

Криминал

В День влюбленных в одной из гостиниц Гурзуфа полицейские прямо на месте преступления поймали педофила. Он заманил в номер 9-летнего мальчика. О случившемся в полицию сообщили сотрудники гостиницы.

Здравницы

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов одобрил проект реконструкции санатория "Юбилейный". Недавно здравница была передана республике Башкортостан. Реконструкция, которая начнется уже в марте и продлится три года, предполагает капремонт спальных корпусов и строительство современного лечебно-оздоровительного комплекса.

Туризм

Курортный сбор в Крыму введут на год позже запланированного. Ранее было принято решение начать эксперимент с 1 мая 2018 года. Но Министерство курортов инициировало перенос старта сбора на 1 мая 2019 года.