В Крыму запустили портал государственных услуг

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в Крыму начал работать региональный портал государственных услуг. Там можно записаться на прием в поликлинику, взять выписку из госреестра, записать ребенка в детский сад.

Граждане бегать не должны

– Вся идея электронного правительства в том, что бегать должна информация, а не граждане. Президент РФ Путин поставил задачу: к 2018 году достичь уровня 70 процентов предоставления всех госуслуг в РФ именно в электронном виде. Сегодня этот показатель 40 процентов, рассказал журналистам министр связи РФ Николай Никифоров.

Зайти на портал в Интернете можно по адресу gosuslugi82.ru. Все самые востребованные госуслуги на полуострове можно получить в электронном виде.

Самые востребованные сервисы

Зарегестрировавшись на портале, можно в несколько кликов записать ребенка в детский садик, встать в очередь на прием к врачу, назначить выплаты и пособия по рождению ребенка. У каждого пользователя существует личный кабинет, где размещены все заявления и ответы на них.

Сергей Аксенов считает, что портал очень простой и интуитивно понятный даже для людей без опыта пользования ПК.

Необходимо довести количество услуг до 100 процентов, чтобы любой документ мог предоставляться через этот портал. С точки зрения принятия антикоррупционных мер, такой портал исключит возможность общения граждан с чиновниками. Пока, зачастую при личном общении некоторые должностные лица создают режим напряжения. И чтобы избежать его, граждане готовы платить. В Крыму такой ситуации быть не должно.