На горе Гасфорта не будут строить "Патриот"

Как сообщил сегодня врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, Минобороны РФ отказалось от создания парка "Патриот" в районе горы Гасфорта. Общественники города приветствуют это решение и надеются на реализацию альтернативного проекта. При этом в общественно-экспертном совете при Сергее Аксенове уже сообщили о возможном переносе парка в Крым.

Развитие проекта военно-патриотического парка Минобороны "Патриот" будет рассматриваться на альтернативных земельных участках.

- Что касается парка "Патриот". Мы получили сегодня письменную позицию Министерства обороны, в которой говорится, что они не готовы рассматривать земельный участок у горы Гасфорта для реализации филиала парка "Патриот". Это связано, в том числе, с учетом мнения горожан, которые приняли активное участие в общественных слушаниях. Мы, как правительство, придерживаемся дорожной карты, которая была определена, которая предусматривала общественные обсуждения. Сегодня такую позицию мы получили. Мы не отказывается от парка "Патриот", он городу нужен. Очень важный проект. И в письме Минобороны написано, что есть готовность рассматривать альтернативные земельные участки. Сейчас мы предложим другие варианты. Мы хотели бы, чтобы проект парка "Патриот" развивался, но по данному земельному участку работа пока остановлена, — передает ForPost слова Дмитрия Овсянникова.

- Поздравляю всех севастопольцев с этой победой, здравый смысл восторжествовал, — комментирует новость глава общественного движения "Служу Севастополю!", член регионального штаба ОНФ Олег Николаев. — Мы еще раз доказали, что наш город — один из немногих регионов России, где общественность обладает реальной силой и влиянием на чиновников. А Министерство обороны доказало, что ума у него больше, чем у "Ночных волков.

Николаев считает, что теперь есть шанс серьезного рассмотрения альтернативного проекта парка "Патриот" на базе военно-исторических объектов Севастополя.

- Мы на площадке ОНФ предложили альтернативный план парка, для которого не надо выделять землю, и который гораздо лучше подходит для патриотического воспитания молодежи, — напомнил общественник.

  • Напомним, что по проекту "патриотического" освоения окрестностей горы Гасфорта, представленному "Ночными волками" на состоявшихся недавно общественных слушаниях, воспитывать молодежь предлагалось в отелях, вип-лаунжах и прочих заведениях гедонистической направленности, которые собственно к патриотизму имеют мало отношения.