Эти симферопольские котики ищут свой дом: где и когда их можно забрать

1 марта в России отмечают день кошек. Владельцы пушистиков устраивают своим любимцам настоящие праздники, покупают им лакомства и игрушки. Но далеко не у всех животных есть дом и заботливый хозяин. Когда они попадают в беду, котиков забирают на передержку. В Симферополе тоже есть пристанище, куда приносят котов и собак, ведь полноценного муниципального приюта в городе пока нет. В честь праздника мы решили немного порадовать хвостатых и принесли им почти три килограмма сухого и мягкого корма.

"Им всем хочется, чтобы их забрали домой"

Работники передержки рассказали, как живется кошкам без хозяев, и сколько денег нужно, чтобы накормить пушистых.

– У нас живут ласковые кошечки, им всем хочется, чтобы из забрали домой, заботились и любили. Сейчас у нас на передержке находится 10 котов. Чаще всего их приносят из-за того, что животное заболело или попало в беду. Очень много кошек живут во дворах многоквартирных домов, люди их жалеют и постоянно кормят. Им там конечно лучше, все-таки свобода , тут мы не можем их отпускать, собаки могут покусать, – рассказала работник передержки Елена Семеновна.

"На одну кошку в день тратим минимум 40 рублей"

По ее словам, посчитать, сколько денег в месяц уходит на содержание котов, просто невозможно.

– У нас в месяц бывает три кошки, а бывает и десять. Одних забирают, других приносят. Каждый день на одну кошку уходит два пакетика мягкого корма, который стоит минимум 15 рублей, и сухого корма – примерно 50 грамм. Вот и посчитайте, на одну тратим минимум 40 рублей в день. Нам помогают волонтеры и просто любители животных, жертвуют деньги и приносят корм.

"Свою пенсию я посвятила животным"

Помимо еды для собак и кошек, передержке больше всего не хватает помощников. Сама Елена Семеновна решила посвятить свою пенсию уходу за животными.

– Я каждый день сюда прихожу, ведь кому-то нужно лечить, кормить их. Сейчас я уже на пенсии, мне 80 лет, не могу сидеть на месте, и от огромной любви к собакам и кошкам решила ухаживать за ними. В детстве во дворе нашего многоэтажного дома жило где-то 8 котов и 15 собак, мы дружно о них заботились.

Все они ждут, когда кто-то придет и заберет их в теплый дом

Мы в свою очередь решили познакомиться со всеми котиками передержки, познакомтесь с ними и вы:

Мурка

Кнопа

Бритни

Муся

Чернушка

Если вы захотите чем-то помочь котам, собакам из симферопольской передержки или забрать кого-то из них домой, то можете обращаться по номеру телефона:

+7(978) 753-57-94 Людмила Милованова – руководитель организации "Верный друг".

+7(978) 753-57-93 Елена Семеновна - волонтёр.

Или по адресу: ул. Розы Люксембург, 27А.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!