В Симферополе появилась первая "умная" остановка с Wi-Fi и зарядкой для телефона

В четверг, 1 сентября 2016 года, в Симферополе появилась первая в городе "умная" остановка. Ее установили на площади Ленина.

О том, что в центре крымской столицы появится современный остановочный комплекс, стало известно еще 23 августа. Тогда напротив площади Ленина появилась соответствующая табличка. 29 августа там уже стоял металлический каркас, а сегодня это уже полноценная остановка.

Комплекс оснастили бесплатным Wi-Fi и системой видеонаблюдения. Имеются также четыре USB-порта, предназначенных для зарядки мобильных устройств. Однако для того, чтобы ими воспользоваться, у человека должен быть с собой кабель.

  • В Севастополе первая "умная" остановка появилась еще в мае 2015 года. В ноябре НАША писала о том, что в городе-герое все старые остановочные комплексы заменят на современные. Стоимость одной такой остановки – миллион рублей.
  • Однако такие остановки как минимум дважды подвергались атакам вандалов. Так, в октябре двое 18-летних парней вырвали кабели для подзарядки на остановке на площади Нахимова. Злоумышленников запечатлела видеокамера, и в ноябре их задержали. В апреле на "умной" остановке буквально "отгрызли" один из USB-кабелей. От шнура осталась только небольшая часть, остальные аксессуары для зарядки мобильных телефонов целы.