Изменение правил возмещения убытков от аварии и провоза багажа: что нового ждет россиян с 1 сентября

С наступлением осени в силу вступят несколько изменений, которые коснуться жизни россиян. Какие из них особенно важны?

Возмещение убытков при ДТП

С 1 сентября отменено страховое ограничение, которое вводится при возмещении убытков от ДТП. Касается оно количества автомобилей, попавших в аварию. Ранее автовладелец получал компенсацию лишь в случае, если в аварии участвовали минимум две машины, застрахованные по ОСАГО.

Нормы бесплатного провоза багажа в самолетах

В конце сентября начинает действовать акт об отмене обязательного бесплатного провоза багажа в самолётах для пассажиров с невозвратными билетами. Теперь с авиаперевозчиков снимется обязанность бесплатно провозить багаж минимальной массой 10 килограммов. Акт подписали 30 июля. Для пассажиров с возвратными билетами условия не меняются - они могут провозить багаж бесплатно.

Контроль за брокерами

С 1 сентября Банк России в тестовом режиме ввел меру, которая защитит интересы клиентов и сможет обеспечить стабильность финансового рынка. Суть нововведения - усиление контроля за брокерами, которые используют средства клиентов в личных целях. Брокеров обяжут рассчитывать показатели краткосрочной ликвидности.

Российское гражданство украинцам

С сентября гражданам Украины упростят схему получения российского гражданства. По новому закону украинцам больше не нужно предоставлять отказ от гражданства Украины - достаточно будет лишь нотариально заверить заявление об отказе от украинского гражданства.