Наживались даже на детях: в Крыму чиновник и бухгалтер попались на мошенничестве

Главу одного из поселковых советов Симферопольского района и главного бухгалтера признали виновными в мошенничестве и хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в крымском главке МВД.

Детский сад без угля и дров

По данным ведомства, в 2014 году поселковый совет заключил договор с предпринимателем на поставку угля и дров для местного детского сада.

Оплата была произведена, но топливо в сад не поступило, – рассказали в МВД, добавив, что аналогичным образом поселковый совет закупил за бюджетные средства автомобильные шины.

Получал несколько зарплат

Кроме того, на протяжении 2014-2015 годов председатель получал зарплату за нескольких человек, числящихся в штате поселкового совета.

Во всех махинациях злоумышленника принимала активное участие главный бухгалтер совета, – добавили в МВД.

Оштрафовали и посадили

Правоохранители также отметили, что общий ущерб, причиненный государству, составил свыше 700 тысяч рублей.

Главу поселкового совета приговорил к 5 годам лишения свободы и оштрафовали на 35 тысяч рублей. Главный бухгалтер отправится в тюрьму на 3,5 года. Она также заплатит 35 тысяч рублей штрафа.

  • Напомним, в Севастополе на крупной взятке поймали директора государственной похоронной службы. Он получил 500 тысяч рублей.
  • Ранее НАША писала о том, что прокуратура занялась директором ветлаборатории, который премировал сам себя. Мужчина незаконно получил более 20 тысяч рублей.