В Крыму снимают фильм о событиях февраля 2014 года

В Крыму завершается работа над фильмом "Лютый февраль", повествующем о событиях февраля 2014 года, которые впоследствии привели к "Крымской весне" и воссоединению Крыма с Россией. Об этом сегодня, 2 февраля 2016 года, рассказал автор сценария картины, руководитель медиа-центра КФУ им. Вернадского, журналист Александр Мащенко.

События февраля 2014 года

По его словам, основная часть фильма – детальный рассказ о ключевых событиях февраля 2014 года, интервью с крымскими политиками и комментарии аналитиков.

– Гибель на майдане бойцов крымского "Беркута", разгром автобусов с крымчанами, которые ездили на антимайдан, события 23 февраля, когда формировалось народное ополчение в Крыму – с одной стороны, а с другой стороны – меджлис крымских татар провел большой митинг на площади возле правительства с радикальными, экстремистскими требованиями. Символический момент, то, что завершало февраль – позорное изгнание будущего президента Украины Петра Порошенко от здания Верховного Совета Крыма, – отметил автор сценария.

Фильм могут показать по крымским каналам

В фильме будут использованы интервью, сделанные в 2013 году с украинскими аналитиками Ростиславом Ищенко, Олесем Бузиной, записи рядовых украинцев, а также исторические выступления председателя Госсовета Владимира Константинова, главы Крыма Сергея Аксенова и других действующих лиц тех событий, а также их воспоминания, записанные в 2015 году.

Мащенко также отметил, что работу над фильмом планируется завершить до марта. По его словам, есть вероятность, что его покажут в эфире крымских телеканалов.