В Украину больше не впустят автомобили с новыми крымскими номерами

В Украину могут не пустить автолюбителей, которые сменили крымский номер на российский. Такие номера считаются недействительными, а, в соответствии с базой данных ГАИ, все эти автомобили считаются украинскими.

Крымские номера в Украине недействительны

Помощник главы погранслужбы Украины Олег Слободян рассказал о том, что номерные знаки российского образца, которые получают крымчане, признаны недействительными.

– Эти номера считаются недействительными, они выданы на оккупированной территории, и такой транспорт не будет пропускаться на материковую часть Украины, – сказал Слободян.

Подделка номеров

Суть автомобильной проблемы в том, что до сих пор все крымские автомобили состоят на учете в Украине. В базе данных ГАИ все эти автомобили зарегистрированы как украинские, и, соответственно, должны иметь украинские номера. Когда автовладелец получает российский номер и пересекает границу с Украиной, то несоответствие номерных знаков расценивается как подделка.

Переполненные штраф-площадки

От людей, которые выезжали в Украину и столкнулись с этой проблемой, стало известно, что все штраф-площадки ГАИ Херсонской области переполнены конфискованными автомобилями. Крымчане лишились своих машин по причине российского номера, который им выдали в Крыму.

Народный совет

Жители Крыма, которые часто ездят в Украину делятся своим опытом, и рекомендуют не выбрасывать украинский номер. Во время пересечения границы его можно поставить на автомобиль, и беспрепятственно выехать с полуострова.