Департаменту городского хозяйства Севастополя могут разрешить сносить здания

Сегодня, 2 февраля на заседании Правительства Севастополя первый заместитель директора Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов заявил о необходимости расширить полномочья Департамента. Речь идет о праве сотрудников Департамента сносить незаконно выстроенные капитальные сооружения.

Предложение Андрея Чибисова сразу вызвало возражения со стороны первого заместителя прокурора Севастополя Владимира Агапова, который напомнил, что снос зданий может осуществляться только после вступления в силу решения суда, а фактическое исполнение сноса находится в компетенции судебных приставов.

Однако заместитель губернатора Илья Пономарев пояснил, что необходимость расширения полномочий Департамента городского хозяйства вызвана вполне конкретным случаем. Речь идет о строительстве парковки у центрального входа в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Несмотря на наличие постановления суда, судебные приставы не выполняют свои обязанности. Это же в свою очередь вызвано тем, что для сноса капитальных строений судебные приставы обязаны привлекать подрядчиков с тяжелой техникой, а для этого им просто не хватает финансирования. Если же снос зданий включить в полномочья Департамента городского хозяйства, процесс исполнения судебных постановлений значительно упростится.

Правительство Севастопроля рассмотрит предложение Андрея Чибисова по расширению полномочий Департамента городского хозяйства.