В Крыму хотят ввести патент для сдающих в аренду жилье

Власти Крыма разрабатывают проект специального патента для лиц, занимающихся сдачей жилья в найм. С таким таким заявлением выступила глава Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко в ходе XXVII конференции Южно-российской парламентской ассоциации, проходившей в Ливадийском дворце.

По мнению Харитоненко, сдача приезжим в аренду жилья - один из распространненых видов туристических услуг, набирающий с каждым годом обороты.

- Если в 2015 году их насчитывалось 16 тысяч человек, то в 2016 году стало около 18 тысяч, – констатировала она.

Среди арендодателей много нелегалов

Однако главный вопрос данного туристического бизнеса заключается в отсутствии у арендодателей законных прав, регламентирующих подобнюю деятельность, то есть по сути самозанятые лица работают нелегально. По мнению председателя Комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, на территории Крыма действует более 4,5 тысяч малых средств размещения и 18 тысяч квартиросдатчиков. Помимо этого, насчитывается свыше 20 тысяч домовладений, предоставляющих услуги кратковременного проживания, из которых только 10 тысяч имеют официально зарегистрированный статус.

Права квартиросдатчиков будут закреплены законом

Введедие патента, как рассказывает Харитоненко, позволит крымчанам "выйти из тени" и стать полноправными предпринимателями.

- Полагаю, что гражданам, зарабатывающими на аренде жилья, также будет выгодно выйти из тени, поскольку получение патента позволит им получить легальный статус предпринимателя, получать кредиты, давать рекламу, заключать договора, отстаивать свои коммерческие права в суде, фиксировать трудовой стаж, производить пенсионные накопления, попасть под действие программы поддержки малого бизнеса, налоговые каникулы, в систему грантов и т. д., - пояснила глава горсовета Евпатории.

Также на конференции председатель Комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк озвучил данные по количеству самозанятых граждан, предлагающих услуги аренды жилья.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.