Как Севастополь отметит День народного единства: программа мероприятий

День народного единства в Севастополе отметят общегородскими и культурными мероприятиями. Кроме того, 4 ноября в городе пройдет акция "Ночь искусств".

Общегородские мероприятия

День народного единства в Севастополе начнется торжественным шествием по центральному кольцу города с 10 часов утра. В этот день для всех желающих откроет двери художественный музей им. Крошицкого.

Музей им. Крошицкого. Фото: sevastopol.su

- Экспонирование выставок из фондов музея будет сопровождаться мини-экскурсиями. Также будут проводиться викторины, мастер-классы, творческие встречи с современными художниками, - отмечает пресс-служба музея.

В 12.00 в административном здании мемориального комплекса "35-ая береговая батарея" состоится открытие временной выставки "По-фронтовому. Жизнь в окопах Севастополя 1941—1942 гг".

"35-ая береговая батарея". Фото:vnovgorode.ru

- Выставка основана на подлинных предметах и редких фотографиях, которые позволяют по-новому взглянуть на боевые будни защитников города-героя, - сообщает администрация музея.

В 16.00 в большом зале "КИЦ" пройдет концерт русского народного оркестра "Жемчужина России". В 17.00 на площади Нахимова пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню Гимна города. С 18.30 до 19.30 там же состоится концерт творческих коллективов города, который завершится праздничным фейерверком.

"Ночь искусств"

В рамках празднования Дня народного единства в Севастополе пройдет ежегодная Всероссийская акция "Ночь искусств".

С 18.00 до самой полуночи пройдет более 20 мероприятий в музеях, театрах и библиотеках. Среди них концерт симфонического оркестра, показы художественных фильмов, мастер-классы по танцам и изобразительному искусству, экскурсия по театру, спектакли, литературно-музыкальные гостиные и арт-вечеринки.

НАША справка. День народного единства как государственный праздник учрежден в 2005 году. Он отмечается 4 ноября. В этот день празднуется состоявшееся в 1612 году освобождение Москвы от поляков ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. "Ночь искусств" — ежегодная культурно-образовательная акция, проводится ближе к концу года — в ноябре.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.