Крымчане с 1 января должны будут зарегистрировать всех домашних животных

В Крыму с 1 января 2017 года, заработает практическая часть Закона "О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в Республике Крым". Один из подзаконных актов, который разработала ветеринарная служба Республики, касается регистрации животных. И этим планируют заняться в серьез. Об этом, в эфире радио "Спутник в Крыму", сообщила председатель крымской Лиги защиты животных "Верный друг" Людмила Милованова.

Она рассказала, что теперь в силу вступают новые правила, и если у вас живет кошка или собака, нужно будет зарегистрировать ваше животное. Для этого планируют создать специальный объект. Это делается для того, чтобы ветеринары смогли посчитать, сколько домашних животных живет в Крыму.

– Это важно и с точки зрения безопасности, потому что животным надо каждый год делать прививки от бешенства. Никто не знает, сколько их надо заказать. И мало кто сейчас делает эти прививки, а бешенством можно заразиться, просто гуляя с собакой, – сказала она.

Милованова также добавила, что с нового года в Крыму начнут формировать базы домашних животных. Она позволит усилить ответственность владельцев домашних животных за содержание своих питомцев. Председатель крымской Лиги защиты животных, сказала, что эта мера необходима. Ведь часто люди выпускают животных на самовыгул, а те кусают прохожих, сбиваются в стаи, и никто за них не несет ответственности.

– Попадают такие собаки к нам (в приют), а мы не можем определить, чьи это животные – пояснила она.

Председатель крымской Лиги защиты животных "Верный друг" Людмила Милованова Милованова подчеркнула, что формирование полной базы домашних животных займет не один год.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!