В Крыму хотят запретить деятельность Свидетелей Иеговы: "Нас считают экстремистами..."

Министерством юстиций России 15 марта было подано административное исковое заявление в Верховный Суд Российской Федерации о признании Религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и в Крыму" экстремистской. Также министерство включило просьбу о полном запрете его деятельности. Позже слушания были перенесены на 5 апреля. Представители Свидетелей Иеговы пришли в шок от такого решения, многие в ответ направили жалобы на Министерство юстиций. НАША решила разобраться в ситуации более подробно.

НАША справка! Свидетели Иеговы – международная религиозная организация. Вероучение организации имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве (антитринитарии), но отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий, что затрудняет его классификацию.

Служителей Иеговы признали экстремистами

В Министерстве юстиций по Республике Крым на ряд вопросов, касающихся этой ситуации нам ответить не смогли, так как иск был составлен Минюстом России. На их же официальном сайте написано, что в период с 8 по 27 февраля 2017 года была проведена внеплановая документарная проверка Религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы". Представители минюста выявляли, соответствует ли эта организация заявленным в ее уставе целям и задачам и законодательству Российской Федерации.

– В ходе проверки установлено, что деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности, – сообщили в ведомстве.

Фото – Министерство юстиций России

Кроме того, на основании Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" от 15 марта 2017 года распоряжением Минюста России, деятельность организации приостановлена до рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации указанного выше административного искового заявления.

НАША справка! Экстремистская деятельность (экстремизм) – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии.

"Мы не террористы!"

Сегодня к нам в редакцию обратился представитель такой необычной веры, и сказал, что, по его мнению, Свидетели Иеговы - вовсе не экстремисты, а мирные люди с определенной религией, которые никому не мешают.

– Наши организации хотят полностью ликвидировать, оправдывая это тем, что мы занимаемся экстремистской деятельностью. Нас сравнивают с террористами, но почему всплывает такое мнение, если мы даже оружия в руки никогда не брали. И почему тогда не действует 28 статья конституции Российской Федерации, которая дает нам право свободно выражать свою веру. Возникает вопрос, как мы будем существовать дальше, ведь веру не заберешь. Мы и другие крымские Свидетели Иеговы подали в верховный суд прошение с просьбой приобщить нас к делу как соответчика. Ведь если мы не будем бороться, то могут ликвидировать наше имущество, ввести уголовное преследование. По закону, если Министерство юстиций выиграет это дело, то за наше вероисповедание могут дать от 6 до 10 лет лишения свободы. Кстати, мы подчиняемся властям, платим налоги и никогда не входили с кем-то в конфликт, – отметил председатель комитета Павел Деев.

Фото – kasimov-missia.ru

Мнение юриста

Ялтинский юрист Олег Бородкин ответил, что Свидетели Иеговы могут бороться за свое существование, на это у них есть полное право.

– Встречный иск они подать точно не смогут, им просто нужно выиграть дело и все. Но хочу отметить, что у них есть процессуальные права, которые позволяют защищаться. Тем самым предоставить суду все доказательства, которые подтвердят факт их невиновности. Свидетели Иеговы правы, пока обратное не будет доказано судом, и у них достаточно полномочий для защиты.

Кстати, в некоторых странах деятельность подобных организаций запрещена уже давно – это Ирак, Иран, Северная Корея, Китай. Но в таких странах, как Германия, Франция, Италия, Англия – организации Свидетелей Иеговы разрешены.

"Мы считаем их сектантами"

Как на такие религиозные центры реагируют представители православной церкви, и стоит ли полностью ограничить деятельность Свидетелей Иеговы, НАША узнавала у протоиерея церкви Святого Иоанна Златоуста.

– Эта организация сегодня очень распространена. Часто они восхваляют свои деяния, хотя православному человеку не свойственно хвастаться своими добродетелями. Они верят, в Иисуса Христа, как творение, хотя по нашей вере – это человек. Они верят, что после смерти человек и праведный и грешный исчезают совершенно, и не существуют больше никак. И только в день страшного суда Бог, воскрешая их. дает праведнику жизнь, а грешника не воскрешает и вовсе. Это полностью противоречит священному писанию, ведь верующий в Христа не умирает, а переходит от смерти в жизнь. Поэтому Свидетели Иеговы никак не связаны с православной церковью и считаются сектантами. Мы должны бороться за то, чтобы в сознании людей воцарилось правильное понимание евангельской проповеди, и запрещать ложные вероисповедания, – ответил Алексей Романчук.

Фото – ngnovoros.ru

НАША будет внимательно следить за событиями, касающимися этого случая. И по итогам сообщит самую свежую информацию.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!