Чем симферопольцам запомнился Курбан-Байрам

Крупный религиозный праздник запомнился для жителей Симферополя не только тремя выходными, но и концертом в самом центре столицы – в парке Тренева. Крымские татары исполнили множество народных танцев и песен, которые посвящены любви к родине – Крыму. Но это не единственное, чем удалось заинтересовать прохожих.

Борьба

Уже подходя к парку можно было услышать крики и свист. Оказалось, что прямо на газоне выложили татами. На нем боролись ребята. Некоторые из них совсем еще дети – 6-7 лет. Были бойцы и постарше – около 15. Борьба, в которой они состязались, называется куреш – это традиционный вид спорта для крымских татар.

Перед выходом на татами бойцы опоясываются кушаками – прочными тряпичными ремнями. Во время борьбы соперники держатся за кушаки друг друга. Правила состязания просты – нужно вытолкнуть противника за поле, уронить его, либо заставить отпустить кушак. Бои идут до тех пор, пока один из участников не победит четыре раза, либо, пока не закончится время.

К слову, призом за победу в соревновании судьи предлагают живого барана.

Ремесло

Всего в нескольких метрах от татами, сидя на лавочке, мирно крутит свой круг гончар. Мастерица ловко отбивает глину в руках, а затем начинает творить. Например, вазочку или горшок. Любой желающий, как говорит, мастер, может сесть рядом с ней и сделать что-то для себя. Например, эта девочка слепила нечто вроде тарелки.

Здесь же сидит и женщина. Она, как и многие века назад, на старинной педальной прялке, делает нитки. Пух нанизан на гребень, от него тянется тонкая нить, которая наматывается на веретено. Женщина нажимает педаль, веретено крутится. В этот момент нужно вытягивать пух. Если растеряться и не вытянуть вовремя – нить оборвется, и придется начинать все по новой.

Еда

Первое, что приходит в голову, когда мы говорим о еде, которая прибыла к нам с востока – плов. Именно этим блюдом и угощали крымские татары всех гостей своего праздника. Курбан-Байрам – день жертвоприношения барана. Такое мясо считается священным. Именно оно и стало основой плова.

В Крыму плов традиционно готовится из зирвака – смеси обжаренного мяса и овощей, а также риса. Одна из древнейших разновидностей этого азиатского блюда. Кроме этого, конечно, добавляют специи. Чаще всего это барбарис, зира (обычно его называют тмин) и, конечно, соль с перцем. Использовать принято широкий, неглубокий казан из чугуна или меди. Именно из таких посудин и раздавали плов симферопольцам. Плов, к слову, вышел отличный.

Настолько массово праздник проводится не в первый раз. Уже из года в год крымские мусульмане готовятся к проведению Курбан-Байрама, ведь для них важно не только отметить день и отдать жертву Всевышнему, но и разделить радость со всеми, кто рядом.

Фото: Никита Егоров

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!