Шесть вещей, которым Краснодар может научить Симферополь

Уже два года Симферополь, как и весь полуостров, находится на так называемом переходном этапе. Все недочеты, попустительство и халатность привыкли списывать на адаптацию, интеграцию в состав РФ и прочие политические и бюрократические моменты.

Повышение уровня жизни, благоустройство и высокая культура – дело рук не только лишь одних чиновников, но предпринимателей и простых горожан.

Мы поговорили с жителями других городов, которые часто посещают Симферополь или переехали сюда жить. Они поделились положительным опытом своих городов.

Новая рубрика НАШЕЙ называется так: "Чему Симферополь может научиться у других городов".

Сегодня НАШ учитель – Краснодар

Вещь №1: Чистота

В Симферополе, как и во всем Крыму, остро стоит проблема мусора. Городские улицы, окраины, археологические памятники, обочины – все захламлено. Посмотрите на Петровскую балку: там люди утопают в мусоре.

Каждый второй звонок в редакцию о проблеме мусора. Местные жители непрестанно жалуются, возмущаются и тому подобное. Свалки отходов встречаются даже в центре города и у реки Салгир.

– В Краснодаре высокое качество клининга городских улиц и дорог, есть мусорные урны в большом количестве, вообще чистота – контраст, который бросается в глаза в первую очередь по сравнению с Симферополем, – заметила жительница Краснодара, которая переехала в Симферополь на ПМЖ, Елена Курпиева.

Говорить о благоустройстве только со стороны городских и республиканский властей – однобоко. В этом вопросе важна роль и простых граждан, и предпринимателей. Какая она сейчас, видно и невооруженным глазом:

– Возле крупного магазина нет урны. Мать вытирает руки своего малыша после еды влажной салфеткой, которая вместе с пакетиком от сока благополучно улетает в траву в парке Тренева. Из окон автомобилей, проезжающих по трассе, вылетают пакеты и бутылки. Дети 9-11 лет едят на лавочке мороженое, бросая бумажки прямо себе под ноги. Я уже давно такого не видела в других городах России, – рассказала Анна Черненко, жительница Симферополя, переехавшая из Краснодара.

Что общего у всех этих случаев? Полное отсутствие культуры чистоты и уважение к своему городу. Не гадь, где живешь – понятие незнакомое для большинства жителей Крыма. Конечно то, что нет урн – это плохо. Не убирают свалки на мусорка – тоже плохо. Но просто сознательность и соблюдение элементарных правил сделает ваш город чище процентов на 60.

Вещь №2: Транспорт

В вопросе общественного транспорта в Симферополе за последнее время видны значительные сдвиги. На улицах города появились ЛИАЗы – просторные и с кондиционерами. По данным городской администрации, всего по крымской столице курсирует 650 машин гортранспорта, более 50% пассажиров перевозят именно автобусы.

Однако, от идеала транспортная сеть Симферополя еще далека. Люди по-прежнему толпятся на остановках и "воюют" за место в маршрутке. Отсутствие кондиционеров и малая вместимость – все еще актуальные проблемы.

– В Краснодаре уже везде почти новый общественный транспорт с кондиционерами по европейским стандартам. Есть даже электронные табло на остановке, – поделился краснодарец Артем Пята, часто посещающий Симферополь.

Вещь №3: Ухоженные парки и много фонтанов

Благоустроенные парковые зоны и множество фонтанов – этим славится Краснодар. Летним вечером туристы и местные жители собираются у поющих фантанов возле кинотеатра "Аврора" и у драмтеатра и смотрят водно-музыкальное представление. Есть в кубанской столице и фонтаны, бьющие прямо из земли – излюбленное развлечение детишек.

– О городе заботятся – открывают фонтаны, реконструируют парки, – сказала Юлия Мацера, жительница Краснодара.

В Симферополе тоже немало зеленых зон: это и крупные парки и скверы. Их состояние еще не такое "прилизанное", как у краснодарских, хотя многим это и по душе. Местные жители отмечают, что не отказались бы от большего количества насаждений в парковых зонах, чем есть сейчас. Даже в потрясающем и уникальном ботаническом саду элементарно нет приличного туалета, в который нестрашно идти. Пусть он будет платным, но чистым.

Вещь №4: Дешевое жилье

Это факт. В Краснодаре можно купить дешевую квартиру. Пусть это будет студия на стадии строительства на окраине (хотя за каких-нибудь 2-3 года окраина становится целым районом) за 700 тысяч рублей.

В Симферополе студия без отделки такой же квадратуры вам обойдется уже в 1,5 миллиона рублей. Студия же с ремонтом на Москольце "потянет" на 4 миллиона.

– Сейчас строительный бум в Краснодаре благодаря которому, цены на квартиры ниже, чем в других городах, – рассказал Максим Сердюк, краснодарец живущий теперь в Симферополе.

Вещь №5: Инвестиции в сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства – золотая жила для юга России. Плодородные земли и мягкий климат способствуют высокой урожайности.

– Серьезно развивается сельское хозяйство. В него вкладывают большие капиталы. Строительство завода KLAAS – немецкий холдинг по производству сельхозтехники – тому подтверждение, – продолжает Максим.

Краснодар ежегодно проводит масштабные международные выставки по сельскому хозяйству. Инициатива предпринимателей приветствуется и поддерживается местными властями.

Организаторы выставок в Симферополе сетуют на отсутствие достойных площадей для проведения крупных выставок. Пока местные предприниматели и приезжие ютятся в стенах ДКП.

Кроме того, гости из других городов и стран едут в Крым с опаской. Проблемы трансфера оборудования и трудности политического характера создают дополнительные препоны.

Вещь №6: Современные театры, выставочные залы, арт-площадки, кинотеатры...

Стремительное развитие города не может не задеть и культурную сторону. Для Краснодара характерно появление новых арт-пространств. Молодые люди объединяются в профессиональные и любительские театры, создавая альтернативу "старой школе". Группировки художников и поэтов обосновываются в помещениях старых заводов – лофтах. Уличные театры, множество музыкантов и артистов оригинального жанра вы встретите на главной улице города в выходные дни.

– Сейчас еженедельно проходят различные культурные мероприятия – йога, мастер-классы, танцы, лекции, концерты. Три-четыре года работает летний кинотеатр – все от него в восторге. Недавно появился даже автокинотеатр, – восхищается жительница Краснодара Юлия Мацера.

Краснодар привлекает к современному искусству молодых людей, делает его интерактивным и модным. Между ночным клубом и государственным музеем или театром есть многообразие вариантов. Сделать свой вечер веселым и интересным в черте города несложно.

К сожалению, представители современного искусства Симферополя невидны. Свою площадку молодым художникам и артистам иногдапредаставляет Центральный музей Тавриды. С современными перформансами и инсталляциями можно познакомиться на ежегодной акции "Ночь музеев".

– Ни выставок современного искусства, ни перформансов у нас нет. Есть группа студентов, которая делает экспериментальные театральные постановки, но этим все и заканчивается, – рассказал Сергей Щегодский.