Герои "Крымской весны": кто они?

Ко второй годовщине "Крымской весны" НАША решила вспомнить тех, кто повлиял на переворот.

Алексей Чалый, рыцарь в свитере

ФОТО: Юрий Югансон

Один из лидеров "крымской весны", Алексей Чалый больше всего запомнился стране своим черным свитером, который нарушил кремлевский дресс-код. В нем он выходил и на митинги, и подписывал договор о принятии Крыма в Россию.

История...

23 февраля 2014 года в Севастополе на площади Нахимова прошел митинг "Против фашизма в Украине", который собрал тысячи людей. Его участники вышли под российскими знаменами с лозунгом "Путин – наш президент". Они выразили недоверие местным властям и избрали народным мэром бизнесмена Алексея Чалого. Он возглавил "управление по обеспечению жизнедеятельности города". В этом статусе Чалый и подписал 18 марта "договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию".

– Севастополь восстал! Это следовало ожидать! Помню как на Графской площади прошел митинг: народу было ни конца, ни края. Все вместе избрали губернатором Алексея Чалого. Несмотря на то, что он очень спокойный и скромный, он очень харизматичный. Патриот города, – вспоминает жительница города героя Дарья Петрик.

Что было дальше?

В начале апреля Алексей стал губернатором, но пробыл в должности лишь пару недель. Слагая с себя полномочия, он порекомендовал назначить на этот пост бывшего заместителя командующего Черноморским флотом РФ Сергея Меняйло. Он же, возглавив Агентство стратегического развития Севастополя, хотел развивать в городе приборостроение и IT-отрасль, туризм, рыбопереработку и виноделие.

Сергей Аксенов, "Русское единство"

Будучи рядовым депутатом, Сергей Аксенов принимал активное участие в событиях "Крымской весны". Он возглавил народную дружину и стал премьер-министром полуострова.

Утром 23 февраля 2014 года у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек: сторонники партии "Русское единство" решили создать "народную дружину".

Глава партии, на тот момент рядовой депутат крымского парламента Сергей Аксенов обещал, что крымчане готовы дать отпор радикалам и не допустят, чтобы кто-то пытался навести свои порядки на полуострове.

Также политик был среди тех, кто 24 февраля в Симферополе встречал группу депутатов Госдумы из России. Те прибыли для консультации с крымской элитой по поводу воссоединения полуострова с Россией.

26 февраля крымскотатарский меджлис провел митинг под стенами парламента, чтобы не допустить голосования за присоединение к России, им противостояли сторонники "Русского единства". В давке погибли два человека. В тот день крымским татарам удалось сорвать внеочередное заседание Верховного совета. Тем не менее, российским военным удалось захватить ночью парламент и Совет министров и водрузить над ними влаги России.

27 февраля Аксенов был назначен новым премьером Крыма. Его полномочия закончатся в 2019 году.

18 марта он также подписал "договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию".

Воспоминания...

– Все тревожные переживания для меня закончились 18 марта, ведь именно в этот день в Кремле подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Я смотрела по телевизору все это со слезами на глазах и радостью, что мы избежали учести Донбасса, – говорит жительница крымской столицы Светлана Голованова.

Наталья Поклонская, хрупкая женщина проявила мужество

ФОТО: Анастасия Колмагорова

Эта внешне хрупкая молодая женщина возглавила надзорное ведомство республики в тот момент, когда от этой должности отказались несколько мужчин.

В феврале 2014 года, когда в Киеве разгорелся Евромайдан, Поклонская написала рапорт об увольнении по собственному желанию.

– Не хочу жить в стране, где по улицам свободно разгуливают неофашисты, диктующие свои условия так называемой новой власти, – заявила она.

    Отметим, что изначально ей предложили взять отпуск, но она все равно уехала к семье в Симферополь и предложила свою кандидатуру для того, чтобы послужить народу Крыма.

    В международный женский день 8 Марта она пришла к главе республики Сергею Аксенову с просьбой присоединиться к его команде. Изначально на должность прокурора республики был утвержден Александр Штехбарт, но позже выяснилось, что он отказался от этой должности. Тогда Аксенов предложил Поклонской занять этот пост. Она согласилась. В тот момент для нее это было поступком мужества, а не карьеры.

    Читайте все новости о второй годовщине "Крымской весны".

    Напомним, день присоединения России к Крыму будет выходным.