В аэропорту "Симферополь" начинают строить второй аэровокзальный комплекс

В аэропорту Симферополя началась подготовка к строительству второго аэровокзального комплекса. Об этом в среду, 4 мая 2016 года, сообщил директор аэропорта Евгений Плаксин.

Подготовка идет полным ходом

– Росавиация выдала разрешение (на строительство) 28 апреля, подготовка идет полным ходом: сделан съезд с Евпаторийского шоссе, идет прокладка временной дороги на строительную площадку, – сказал он агентству ТАСС.

При этом директор уточнил, что официальная церемония закладки комплекса состоится чуть позже.

10 миллионов пассажиров и 32 миллиарда

Новый аэровокзальный комплекс появится в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе, недалеко от действующего аэропорта на площади 78 тысяч квадратных метров. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию весной 2018 года. На первом этапе пропускная способность составит 6,5 миллиона пассажиров, а в дальнейшем – до 10 миллионов.

Общий объем инвестиций составит более 32 миллиардов рублей. Из них около 22,8 миллиарда – это деньги крымских банков, еще около 10 миллиардов – собственные средства инвесторов.

  • Напомним, в апреле глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что аэропорт в Симферополе станет самым крупным инвестпроектом на полуострове. Он отметил, что общий объем вложений в строительство составит около 32 миллиардов рублей.
  • Ранее НАША писала о том, как изменятся ЦУМ и аэропорт в Симферополе. Сообщалось, что аэропорт реконструируют к 2019 году.