Алуштинский депутат Павел Степанченко пожаловался на побои в следственном изоляторе

Депутат Алуштинского городского совета Павел Степанченко, обвиняемый по делу о вымогательстве денег у партии "Единая Россия", сообщил о том, что его систематически избивают в изоляторе временного содержания.

По словам депутата, первый эпизод избиения произошел 1 июня, перед началом очередного судебного заседания. Степанченко обратился к начальнику изолтора с заявлением об оказании медпомощи, а в ответ был избит.

– Начальник ИВС Бегинин нанес мне не менее 10 ударов: по почкам, ногам, затылку, в грудь, – сообщает Степанченко. – При этом сыпались угрозы: "Я тебя урою…", "Я тебя убью…", "Принесите мне электрошокер" и т.д.

Как утверждает депутат, 2 июня к нему в камеру вошли несколько сотрудников полиции, которые уничтожили документы, с которыми он работал для подготовки к судебному заседанию.

– Пропало и обвинительное заключение, и мое заявление на оказание медицинской помощи, и многое другое. Часть порванных документов просто бросили в лужу под раковиной, где они окончательно пришли в негодность, – рассказывает Степанченко.

Политик считает, что его таким образом заставляют признать свою вину по предъявленным обвинениям.

– Доказать нашу вину у них не получается, вот и началась так называемая "уработка", чтобы создать невыносимые условия и заставить нас признаться в том, чего мы не совершали, – объясняет депутат.

  • Год назад Степанченко организовал митинг против незаконного размещения аттракционов на Центральной набережной Алушты. Акция была разогнана полицией.
  • 4 октября 2016 года депутат был задержан по обвинению в соучастии в коммерческом подкупе главного редактора алуштинского издания "Твоя газета" Алексея Назимова со стороны представителей партии "Единая Россия". 2 марта 2017 года депутату было предъявлено обвинение в вымогательстве денег у алуштинской "Единой России".