Винзаводы "Коктебель" и "Золотая балка" могут закрыться с 1 января

Около десятка винодельческих предприятий полуострова могут прекратить работу с наступлением нового года. В их числе такие известные заводы, как "Коктебель", "Золотая балка", "Инкерманский завод марочных вин".

Дело в том, что с 1 января в Крыму вступит в силу федеральный закон, запрещающий виноделам работать на арендованном оборудовании, а именно так и работают многие крымские предприятия отрасли.

— Вопрос с выкупом оборудования этих предприятий до сегодняшнего дня не решен, — передает РИА "Новости" слова председателя Ассоциации виноградарей и виноделов крыма Янины Павленко, — какое-то другое решение для них не придумано. А 1 января 2018 года наступит очень быстро. И запрет на использование арендованного оборудования может остановить эти предприятия.

По словам Павленко, если средства на выкуп оборудования не будут найдены, потребуется менять законодательство. А для того, чтобы депутаты Государственной думы быстрей приняли необходимые решения, для них, прямо в здании парламента на Охотном ряду устроят выставку крымских вин.