В Крыму станет меньше работы: в каких сферах ждать сокращение числа вакансий

В 2017 году, по прогнозам аналитиков HeadHunter, рост числа вакансий замедлится и составит 8% в среднем по России. А количество резюме, напротив, будет прирастать быстрей. Об этом рассказала Ирина Веретенникова, директор макрорегиона Юг компании HeadHunter.

- В этом, 2017 году, эффекта низкой базы у нас не будет, поэтому и рост замедлится, вернувшись в обычный темп. Кроме того, оптимизация персонала - это важный тренд последнего кризиса. Бизнес осторожничает. Многие компании усвоили урок 2008-2009 годов и не стали в этот кризис раздувать штат после массовых сокращений. Удалось сохранить костяк команд, перераспределить ресурсы. поэтому потребности в массовом подборе, и в массовом выбросе на рынок вакансий тоже нет, - отметила Веретенникова.

Наибольший упадок ожидается в таких специальностях как "управление персоналом", "закупки", "транспорт и логистика", а также в индустрии спорта и красоты.

Но это не означает, что упадок ждет все сферы. Например, в области информационных технологий и среди рабочего персонала предполагают прирост числа свободных мест.