Лучшего актера фильма Кончаловского "Рай" сбил симферопольский маршрутчик

Симферопольский пес по кличке Скай снялся у Андрея Кончаловского в фильме "Рай". Съемки проходили в Ялте, а сейчас ленту везут на престижный Венецианский кинофестиваль. Скай так не дождался премьеры своего фильма – угодил под колеса маршрутки.

НАША справка. Салю́ки или перси́дская борза́я, газе́лья собака – одна из древнейших борзых собак. Изящная, довольно крупная, предназначена для охоты на газель, зайца и другую мелкую дичь.

Как Скай стал звездой и кого успел сыграть перед гибелью, НАШЕЙ рассказала его хозяйка Наталья Долгова.

"Требуется собака изящной породы"

– Прошлым летом я наткнулась на объявление в Интернете. Нужна была собака изящной породы для съемки в фильме.

Я сразу написала организаторам и через несколько дней получила ответ! Скай всем сразу очень понравился. Нам дали задание: научить собаку подходить к совершенно чужому человеку по команде. А это сложная задача для такой породы. Нам постоянно приходилось отправлять видео с нашими тренировками организаторам.

Приручил немецкий актер

– Съемки длились около недели. За нами приезжал личный водитель, и мы, как настоящие актеры, ехали в Ялту. На съемочной площадке Скай покорил сердца всех! Поначалу он сторонился людей, но позже немецкий актер смог его "приручить".

"Собака молодец! Лучше всех сыграла"

– По сценарию Скай был собакой главного героя. В одной из сцен должен был обнюхать юбку главной героини. Снимали эту сцену много раз. Как-то режиссер сказал "Собака молодец! Лучше всех сыграла! Не то, что актеры". Во время съемок Скаю постоянно приносили печеньки и колбаску, водичку.

Ская сбила маршрутка

В марте этого года Скай попал под маршрутку. Все случилось очень быстро, водитель скрылся.

– Конечно, дочь виновата в произошедшем. Но как произошло, не может сама понять. Она достаточно опытный хендлер. Давно занимается этим. Ее многие знают по всему Крыму. Сама ездила со Скаем на выставки. Получили чемпиона России, Украины, Белоруссии. Наташа занималась с собакой полностью сама. Он был ее мечтой. Она нашла питомник, ждала помета. Они вдвоем были неразлучны, – рассказала мама Наташи Долговой – Галина Чернышева.

Дело закрыли

Мама Наташи долго искала виновного в аварии. Несмотря на наличие номера маршрута и автомобиля, она так и не смогла его найти. Фирма-перевозчик уходила от ответа, ГИБДД спускали на тормоза. По словам Галины, свидетели подтверждают, что у водителя была возможность не сбить Ская.

– Он был в комбинезоне. Яркий и большой, как ребенок, сложно было его не увидеть, – сказала Галина.

Семья хотела добиться справедливости, искала похожие случаи, консультировалась у юристов и даже самостоятельно искала водителя. Все это, к сожалению, не принесло результатов.

– Дело закрыли еще в июне, отписавшись, что водитель не выявлен, и мы сами не знаем, кто это был. Вот так, – грустно добавила Галина.

Запечатлен навсегда

Несмотря на трагическое завершение жизни красивого и умного пса, он останется в памяти миллионов российских и зарубежных зрителей фильма "Рай". Запечатленный на пленке именитого режиссера Скай отправится покорять сердца на международный кинофестиваль в Венеции. А он, между прочим, в этом году не уступит Каннам и обещает быть очень звездным. Там зажжется теперь и звезда симферопольской персидской борзой по имени Небо!