Наверх

"Крымские тулумбасы – символ бархатного сезона": в Крыму прошел фестиваль казачьей культуры

"Крымские тулумбасы – символ бархатного сезона": в Крыму прошел фестиваль казачьей культуры
0+
Фото: Игорь Лотоцкий
Фоторепортаж десятого фестиваля

В поселке Николаевка под Симферополем прошел десятый фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы"

НАША справка. Тулумбас – традиционный военный казачий барабан. Основатель фестиваля – Палочкин Александр, депутат госсовета и казачий атаман.

– Попыток формирования реестрового казачьего войска было много. При Украине, в том числе. На сегодняшний день этот процесс подходит к концу, – рассказал "Нашей Газете" помощник главы республики Антон Сироткин. 

– Фестиваль является одной из составляющих в объединении казаков Крыма и Севастополя. Здесь уходят все недоразумения и непонимания, – добавил Сироткин. 

В этом году на мероприятие приехало около 400 участников со всех уголков страны. На сцене выступили артисты с казачьими песнями и танцами. 

В куренях гостей угощали традиционными блюдами. 

Глава Крыма Сергей Аксенов приветственном адресе участникам события, назвал фестиваль "символом бархатного сезона". 






Анна Сердюк, 05.09.2016, 13:12
Тэги: Фото, Симферополь, Фестивали
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
арам05 сентября 2016, 23:15
вообще-то тулумбас-инструмент запорожских казаков, то есть укропов- врагов крыма и русскаго мира!!
Согласны с автором?
Светлана, Одесса06 сентября 2016, 01:06
Казаки Запорожской Сечи применяли для управления войском тулумбасы разных размеров. Небольшой привязывали к седлу, звук добывали рукояткой плети. В самый большой из тулумбасов били одновременно восемь человек. Громкие одиночные звуки набата вместе с гулом тулумбасов и пронзительной трескотней бубнов использовали для устрашения. В народе этот инструмент значительного распространения не получил.

На Востоке тулумбас служил царским подарком, например китайские императоры дарили тулумбас своим вассалам в знак особой милости. ВИКИПЕДИЯ
Согласны с автором?
Иван06 сентября 2016, 08:39
Ушлепки! В гриль оркестровый барабан вставили. Все у них бутафорское.
Согласны с автором?
умпут06 сентября 2016, 09:25
Раньше символом бархатного сезона были тёплое крымское море, чудесная природа, чистый воздух. Теперь - крымские тулумбасы. Поздравляю вас крымчане - это победа. Аксёнову лучше конечно знать, чем загадить мозги.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Евген06 сентября 2016, 11:05
Казаки есть только запорожские, а все остальные...кизяки
Согласны с автором?
Путин Хуйло06 сентября 2016, 15:18
[***]
Согласны с автором?
русо туристо07 сентября 2016, 01:44
крысские кизяки -они кизяки и есть. мышебратья, одним словом.
Согласны с автором?
Светик10 сентября 2016, 10:26
Было здорово! Праздник удался! Спасибо организаторам! :)
Согласны с автором?