Верховный суд России проверит, законно ли запретили меджлис

Верховный суд России 29 сентября 2016 года рассмотрит апелляционную жалобу на решение о запрете деятельности "Меджлиса крымско-татарского народа" как экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте суда.

– Апелляционная жалоба… о запрете деятельности общественного движения "Меджлис крымско-татарского народа" в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 года №1145-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", слушание назначено на 29 сентября 2016 года, – говорится в сообщении.

Апелляционную жалобу в Верховный суд подали адвокат Джемиль Темишев, который представлял интересы меджлиса в суде, а также член организации Леммар Юнусов.

  • Напомним, 26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора республики Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность.
  • 14 июля в Верховный суд России поступила апелляционная жалоба на решение о запрете в РФ деятельности меджлиса. На тот момент она находилась в судебной коллегии ВС по гражданским делам.