Не Алушта, а Канны: в городе построят многомиллиардный кинокомплекс

Огромную сумму вложат инвесторы в модернизацию территории санатория "Алуштинский". Уже через полгода здесь начнется возведение грандиозного многофункционального туристско-рекреационного комплекса.

О деталях грядущей реконструкции корреспонденту НАШЕЙ рассказал директор санатория Анатолий Польщиков:

Людей обеспечат жильем

На начальной стадии реализации проекта предполагается решить вопрос, который не решался сорок лет — это обеспечение людей жильем. - говорит директор. Тех, кто работает и проживает в общежитиях санатория "Алуштинский". 67 семей или 159 человек без своего дома или прописки получат собственные квартиры. Сорок пять человек из них стоит в общегородской очереди на квартиры. Все это производится за счет инвесторов, что существенно облегчит расходы города. Новый дом будет построен в районе ул. Юбилейная.

Оздоровительный центр обновят

На следующем этапе будет реконструирован и переоборудован лечебно-оздоровительный центр на месте санаторской поликлиники. Пока будет происходить реконструкция, центр будет оказывать медицинские услуги.

Центр Крымского кино

Одна из целей реконструкции — создание в Алуште базы для проведения международных кинофестивалей. В планах инициаторов проекта устраивать как минимум один масштабный кинофорум в году.

В остальное время площадка будет использоваться крымскими кинематографистами для встреч, конференций и премьерных показов — ведь до сих пор у них не было собственного центра для повседневной работы.

Для этого по новейшим технологиям реконструируют клуб санатория, доведя количество зрительских мест с нынешних 650 до 1000. Будут также достроены конференц-залы и залы для просмотра фильмов. Там будут организованы площадки для отдыха и работы актеров и режиссеров.

Все это создаст хорошие предпосылки для возрождения традиций крымского кино, а также станет новым центром притяжения для туристов и выведет Алушту на международный уровень, утверждает Польщиков.

Цветущий сад

Парковую зону сохранят и дополнят экзотическими видами деревьев и кустарников, такими как гранаты, зифусы и другими.

Также планируется создание нового гостиничного комплекса.

Правительство Республики Крым заинтересовано в данном проекте, - говорит Польщиков, - он будет реализован совместными усилиями с инвесторами. Всеми построенными и реконструированными объектами будут пользоваться как туристы, так и местные жители.

На самом высоком уровне

Озвученные планы выглядят фантастическими, но инвестиционное соглашение заключено на самом высоком уровне. Его подписали председатель крымского правительства Сергей Аксенов, глава администрации Алушты Игорь Сотов и заместитель исполнительного директора Союза кинематографистов России, который и выступает в роли инвестора, Сергей Шкилев.

Начать строительство надеются в течении полугода, а закончить проект планируют за 5-6 лет.

Справка

Автором идеи превращения Алушты в центр крымского кино является алуштинский режиссер-документалист Борис Маевский. Воплощаться в реальность замысел начал после избрания Маевского председателем Союза кинематографистов Крыма.

Ранее НАША писала как Маевский возглавил союз кинематографистов Крыма