Поклонскую подозревают в экстремизме из-за сравнения Ленина с Гитлером

Депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин направил в Генеральную прокуратуру заявление, где просит проверить слова депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской на экстремизм.

Депутат посчитал кощунством сравнение «апологета холокоста» Гитлера c Лениным.

- Последний начал электрификацию нашей страны, дал возможность жителям получать знания, нес идеи равенства всех людей, - считает Перелыгин.

Он также подчеркнул, что ему печально слышать такие высказывания от депутата Госдумы.

- Нужно быть внимательней в высказываниях, так как именно с подобных лозунгов на Украине началась широкомасштабная компания по сносу памятников Ленина, - отметил политик, передает "Лента.Ру".

Как известно, 3 ноября Наталья Поклонская опубликовала в блоге пост с заголовком «Государь Николай II не нуждается в заступничестве, его прославил Сам Бог». В нем она вновь обращает внимание на фильм Алексея Учиталя «Матильда», посвященный приме Мариинского театра Матильде Кшесинской и ее отношениям с будущим императором Николаем II. Возмущение общественности вызвало заявление Поклонской о том, что «Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун» являются «извергами двадцатого столетия».

  • Как писала НАША, Поклонская хочет изменить уголовный кодекс. Она заявила, что это будет ее первая законодательная инициатива.